Ключевое событие на той неделе – это триумф Рафаэля Надаля из Испании в турнире по теннису «Большой шлем». Состязание за первенство длиной более чем пять часов закончилось поражением для Даниила Медведева, спортсмена из России, хотя вначале испанец уступал по партиям 2-0. Ни для кого не секрет, что теннисист с большим интересом относится к гольфу, и являлся неоднократным гостем аматорский соревнований. И на его счету есть серьёзная победа над Джоном Рамом, которого именовали не иначе как «Первая клюшка мира». Стоит отметить, что в те годы испанец проходил обучение в Arizona States, и не был столь именитой фигурой в гольф-мире. Упомянутые события прошли в приватном клубе, которым владеет Ларри Элипсон и расположенном в Палм-Спрингс.

«Игра в которой были я и Рафаэль – во многом заслуга Рикардо Релинку, который в Федерации гольфа в Испании ответственен за развитие игроков. Так совпало, что мы оба были в Сан-Диего, где Рафаэль играл в теннис на тот момент. У Ларри Элипсона, совладельца Oracle, есть частный клуб, под названием Porcupine Creek, там часто бывают теннисисты. Ларри большой поклонник тенниса. В Штатах этот клуб считается закрытым и элитным. Приглашение от Ларри – единственное, что позволит в него попасть. Сервис, логистика и комфорт просто идеальны. Я с максимальным удовольствием проводил там время!», – делится воспоминаниями Джон.

Но какое счастье посостязаться с тем, кого считаешь кумиром! «Скажем так, для большего понимания ситуации: Биография Рафаэля Надаля – это одна-единственная книга, прочитанная мной. Одна мысль, что мы с ним поиграем в гольф, вызывала бурю эмоций. Мысленно я представлял наш диалог, готовил вопросы!». Но Рафаэль не был настроен на долгие беседы. Там, на поле, многократный чемпион турнирных состязаний «Большого Шлема» также, как и в теннисе, был настроен только на победу. Хоть матч формально и был дружеским. «Концентрация Рафаэля была на высоте. Пройдя 18 лунок, он сказал не больше двух-трёх слов. Он проявлял волю к победе, и её получил. На 13-й лунке мы имели показатели: я «-3», а он «-4». Его удары, да и в целом игра вызывали восхищение. Но будем помнить – он видная фигура, многократный победитель, это важно. Я неустанно старался разговорить его, заводил темы о его книге, но в ответ – лишь молчание и предельная концентрация на выигрыше. Это было достойно внимания!», – пояснил Рамом.

Мысленно я

Со времён той игры, в которой одержал победу Раф Надаль, прошли долгие годы. Теннисист, как и прежде, показывает превосходные результаты, а Джон Рам стремительно развивается: теперь он по праву звезда гольфа, а не просто перспективный гольфист, как тогда. «Я бы обрадовался, если вновь появится возможность встретиться, и, если эта встреча будет подлиннее. Ведь на данный момент, и я добился соизмеримого успеха в спорте. Хотелось бы побольше о нём узнать. Но теперь мне чётко известно, что нужно делать на поле, чтобы победить. Это будет игра на победу от самого её начала и до конца! Есть у меня желание «уравнять счёт», пусть это и сложно!», – рассказал Рам.

Незадолго до финала «Большого шлема», в котором играли Надаль и Медведев, Джон Рам вновь напомнил о том, насколько значимой персоной в его карьере был Надаль. «Рафаэль для многих из нас эталон. Его стремление победить и жажду быть чемпионом переоценить невозможно. Некоторые его качества стоит перенять. Он не упускает возможности побывать на площадке для гольфа и внимательно, как ценитель, отслеживает ситуацию и изменения на гольф-арене. Он был, есть и будет моим фаворитом в мире спорта. В случае, если он завоюет победу в 21-м турнире «Большой Шлем», то он войдёт в историю, как лучший теннисист. На заре своей карьеры, с результатом в 14 завоёванных «Шлемов» чемпионом был Пит Сампрас, а у него их уже 20! То, как он достигает новых успехов, не обращая внимания на травмы, что получил за это время –однозначно заслуживает уважения! На его счету в Австралии лишь одна победа, я даже не представляю сколь сильна жажда к победе именно в этот раз. Он – сильный спортсмен, хотя и покрытие там для него лично является помехой. Я отправил ему сообщение с пожеланием победы. Хотелось бы после пробуждения узнать, что это так!», – поделился Джон незадолго до финальной игры.

Новак Джокович и Роджер Федерера действительно уступают Рафу в количестве побед в турнирах «Золотой Шлем». Джон пока может гордиться лишь одним US Open-2021. Но его преимущество в том, что он занимает в рейтинге первую позицию и в этом сезоне, скорее всего, не упустит шанса завоевать новые трофеи.