Ценителям гольфа не стоит напоминать – кто такой Фил Микелсон. Среди гольфистов он один из самых известных и запомнившихся. Но последнее время уходит в тень, на него обрушивается критика коллег и гольф-сообщества в целом. А причина тому позиция Фила относительно создания «Суперлиги». В своём ноябрьском интервью, на которое обратили внимание совсем недавно, он выступил с критикой правительства Саудовской Аравии, назвав их «ублюдками», за происходящее в их стране.

На раскаяние

«Ни для кого не секрет, кто убил Джамаля Хашшоги, и не секрет, что их понятия о правах человека достаточно специфичны. Гомосексуализм, по их мнению, это уже причина казнить человека. И основываясь на этом, разве я мог перейти в новую лигу? Это беспрецедентный способ внести поправки в деятельность PGA-тур. Они всегда действовали по принципу «Кто сильнее – тот и прав!», ведь игроки были беспомощны и помочь им было некому», – сказал в интервью Фил Микелсон. А также заявил, что главная лига американского гольфа «до омерзения жадная».

Не жалея слов Рори Макилрой разразился критикой в адрес Микелсона, также выступавший против создания «Суперлиги», будучи неудовлетворённым источником финансирования. «Микелсон и так пострадал, и, думаю, уже не нуждается в большем порицании, но слова его были инфантильными, эгоцентричными и забавными. Я испытал грусть и непонимание, читая его комментарий. Я думаю, ему есть над чем подумать, и он всё переосмыслит», – поделился Рори.

Фил Микелсон был вынужден приносить публичные извинения

«Общественность, конечно, может мне не поверить, учитывая сказанное ранее, моя деятельность всегда учитывала интересы гольфа, при любых обстоятельствах. А также болельщиков, спонсоров и коллег. Вырванные из контекста цитаты имеют совсем иное значение, но главное, за что я хочу извиниться, это именно форма изложения и отдельные слова. Мои фразы ранили людей, искренне сожалею о подобном безрассудстве. Это не первая моя ошибка, но вы знаете, я всегда имел смелость признать свои заблуждения. Высказывания не имели цель кого-либо обидеть, и мне искренне жаль, если это произошло. Безусловно, в свете последних событий впечатление произвожу не из лучших. Поэтому я временно приостанавливаюсь, чтобы посвятить это время семье и саморазвитию, чтобы приблизиться к желаемому идеалу!».

Но, невзирая на раскаяние, бесследно для Микелсона это не прошло. Он начал терять спонсоров, таких как «KPMG» и «Amstel Light». Компания «Callaway» пока лишь временно приостановила работу с ним. С начала февраля Фил не играл, после турнира в Саудовской Аравии, на котором он оказался на 18-й строчке турнирной таблицы. Именно там и тогда арабская элита рассчитывали на переговоры с гольфистами, но, видимо, положительного исхода не достигли. Брайсон Дешамбо и Дастин Джонсон выразили практически в одно время свою приверженность PGA-туру и пожелали выступать в составе Американской лиги. Создатель конкурирующего проекта Грег Норман не теряет надежды организовать тур, в котором будут передовые гольфисты. Фил Микелсон, как он ранее и обещал, приостанавливает выступления. Крупный турнир Arnold Palmer Invitational на следующей неделе, но Фила в списке участников нет.